Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
viernes, 30 de octubre de 2020
Mi cuenta | Hacer pag. Inicio |
Estás en: Portada > Actualidad > Noticias

NOTICIAS

.

galería de imágenes

18/10/2020
Excelente ambiente en el territorial de bádminton celebrado en El Campello

Excelente ambiente en el territorial de bádminton celebrado ayer en El Campello

Ayer sábado, más de 100 jugadores de la Comunidad Valenciana, Murcia y Castilla La Mancha se dieron cita en el pabellón municipal de El Campello, con un éxito de organización siguiendo escrupulosamente el protocolo sanitario que impone el COVID. Una buena jornada con muy buenos partidos, que fializó con la entrega de trofeos presidida por el alcalde en funciones, Julio Oca, y el presidente de la Federación Valenciana de Bádminton, Ferrán Feliu.A,bnos felicitaron al Club de Bádminton El Campello por la organización, que resultó perfecta.

Los vencedores de todas las categorías fueron los siguientes:

Sub11: Individual masculino, campeón Raúl Hernández, de Infante (Murcia), y subcampeón Elías Ivaras de Teulada. Individual femenino, campeona Martina Molina (Xàtiva), y subcampeona Club de Ibi. Dobles, campeones Diego Gázquez y Elias Ivars (Teulada), y subcampeones Martina Molina y Feliu Terol, de Xàtiva.

Sub13: Individual masculino, campeón Vicent Ivars (Teulada), y subcampeón Rubén Martínez (Infante). Individual femenino, campeona Sara Ramón (Xàtiva), y subcampeona Sara Llopis (Aspe). Dobles mixto, campeones Sara Ramón y Ximo Torres (Xàtiva), y subcampeones Leitza Olmos y Peio Olmos (San Fernando de Valencia). Dobles masculino, Simón Coloma y Vicent Ivars (clubes San Fernando de Valencia y Teulada) y subcampeones Felix Sanz y Lucas Valles (clubes de Aspe y Teulada).

Sub15: Individual masculino, campeón Juan Pablo de Siano (Teulada), y subcampeón Rubén Pedreño (Cartagena). Individual femenino, campeona Sara Sáez (Drop Valencia) y subcampeona Lucía Jerez (Drop Toledo). Dobles mixto, campeones  Sara Sáez y Quique Gil (Drop Valencia) y subcampeones Andrea Orquín y Jesús Cimas (Xàtiva). Dobles masculino, campeones Juan Pablo de Siano y Pau Muñoz (Clubes de Teulada y San Fernando de Valencia), y subcampeones Mateo Fernández y Miguel Payà (club de El Campello). Dobles femenino, campeonas Sofía Fernández y Lucía Jerez (Clubes Burgillos y Drop Toledo) , y subcampeonas Nuria Martínez y Elena Muñoz (Clubes Enguera y San Fernando de Valencia).

Sub 17: Individual masculino, campeón Nikita Nikitin (Cartagena) y subcampeón Sergio Juárez (Enguera). Individual femenino: campeona Inés Costero y subcampeona Isabel Díaz (ambas del Club de Alicante). Dobles mixto: campeones  Liliya Nikitina y Nikita Nikitin (Cartagena), y subcampeones María Sanz y Adrián Ramón (Xàtiva). Dobles masculino: campeones Martín Vicente Alonso y Guillermo Catalá (Club San Fernando de Valencia) y subcampeones Ruben Duro y Carlos Gil (Clubes de Alicante y Aspe). Dobles femenino: campeonas María Isabel Gil y Elena Payà (Clubes de Aspe y El Campello) y subcampeonas Inés Costero e Isabel Díaz (Club de Alicante).

Sub 19: Individual masculino, campeón Natxo Cervelló (Club de Xàtiva), y subcampeón  Jorge Jerez (Toledo). Individual femenino: Campeona Llucia Vázquez (Club San Fernando de Valencia) y subcampeona Yanitsa Valentinova (Club de Enguera). Dobles mixto: Campones Llucia Vazquez y Carles Margaix (Club San Fernando de Valencia) y subcampeones Alejandra Inga Espinosa y Gustavo Garzo (Club de Cartagena). Dobles masculino: Campeones Natxo Cervelló y Jorge Jerez (Clubes de Xàtiva y Drop Toledo) y subcampeones Alfredo Gomis y Carles Margaix (Club San Fernando de Valencia)

Como resumen de la participación de jugadores de El Campello, Mateo Fernández y Miguel Payà fueron subcampeones de dobles en categoría sub15 (una superior a la que les corresponde por edad). En sus cuadros individuales ambos quedaron segundos tras ganar 2 de los 3 encuentros, resultado que no les permitió pasar a cuartos de final.

Elena Payà fue campeona de dobles en categoría sub17 (una superior a la que le corresponde por edad). En individual, Elena llegó a semifinales, donde perdió a 3 sets contra la jugadora Inés Costero (club de Alicante), que finalmente fue la vencedora de la categoría.

volver a noticiasvolver

© Ajuntament del Campello | ayuntamiento@elcampello.org | aviso legal | Protección de datos | accesibilidad | mapa web
C/ Alcalde Oncina Giner, 7 - Telèfon 96 563 72 00 - Fax 96 563 29 82 - 03560 El Campello (Alacant)
Página desarrollada por Tres Tristes Tigres
Translation into English by CONFIRMA GLOBAL SERVICES S.L.

W3C XHTML 1.0 W3C CSS W3C WAI-AA WCAG 1.0